Владельцы новостроек не будут платить за капремонт

Сроки оплаты капремонта для собственников квартир в новостройках хотят пересмотреть. Сейчас правила оплаты в разных регионах отличаются. В некоторых регионах собственники платят взносы до завершения гарантийного срока, в течение которого застройщики обязаны устранять дефекты.

  • Предложено ввести пятилетний мораторий на участие в капремонте для новых домов. Некоторые застройщики воспринимают эту идею настороженно.
  • Предложено ввести единые правила капремонта для всех регионов. Согласно инициативе, новые дома будут включать в программу через пять лет после ввода в эксплуатацию. Эксперты считают, что преждевременное включение новостроек в программу капремонта создает условия, при которых девелоперы уклоняются от исполнения гарантийных обязательств.
  • Региональным фондам капремонта выгодно, чтобы новостройки как можно раньше включали в программу. Это позволяет им поправить финансовое положение. 
  • Собственники квартир в новостройках зачастую не понимают, почему они должны платить взносы на капремонт, ведь в течение пяти лет после сдачи дома реальных расходов нет. 

 
Желаете приобрести или продать недвижимость, необходима консультация специалиста – ЗВОНИТЕ! ☎ 555-777

15.05.2023
Закрыть