ДАЧА в ипотеку!

Дачу можно купить в ипотеку, направив средства маткапитала на уплату первого взноса или на погашение кредита. В данной схеме появляется еще один участник — банк, предоставляющий кредит, порядок действий несколько усложняется и отличается от того, что мы писали раньше.

 

  • Первым шагом покупателя будет подбор банка, в который необходимо предоставить не только документы по персональным данным, подтверждающие кредитоспособность, но и выписки из лицевого счета покупателя, подтверждающие размер неиспользованного маткапитала.
  • После получения предварительного одобрения кредита документ об этом направляется в Пенсионный фонд. По желанию покупателя банк сам может направить заявление о распоряжении маткапиталом в ПФР.
  • После оформления кредитного договора, договора купли-продажи и регистрации перехода права собственности, документы направляются в Пенсионный фонд, который по заявлению покупателя выносит решение о направлении средств маткапитала на погашение ипотеки.
  • Основной сложностью, как для получения кредита, так и для перечисления средств ПФР является подбор объекта. Поэтому нередки отказы и Фонда в направлении денежных средств, и банка в одобрении кредита.


Необходима консультация специалиста по недвижимости, юриста или ипотечного брокера – ЗВОНИТЕ! ☎555-777

25.11.2022
Закрыть