Изменения в строительной отрасли

Одной из мер поддержки строительной отрасли, которая начала действовать в апреле стало постановление правительства «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве». Оно направлено на защиту интересов участников долевого строительства.

Итак, до 31 декабря 2022 года:

  • не начисляется неустойка в случае нарушения срока внесения платежа участником долевого строительства в соответствии с частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона 214-ФЗ;
  • при определении размера убытков, предусмотренных статьей 10 Федерального закона 214-ФЗ, не учитываются убытки, причиненные в указанный период;
  • не начисляются проценты, подлежащие уплате участнику ДДУ в случае расторжения договора в соответствии с частями 2 и 6 статьи 9 Федерального закона 214-ФЗ.

С апреля все требования в строительстве будут переведены в разряд добровольных. Речь идет об отмене постановления правительства России «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Теперь все документы в области строительного нормирования станут добровольными, что позволит сократить количество разрабатываемых специальных технических условий.

Однако из-за этого вырастет ответственность специалистов по организации подготовки проектной документации, специалистов по организации строительства и органов экспертизы.




11.04.2022
Закрыть