Новый дачный закон

1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Многие привычные нам правила были отменены, на смену им пришли новые.

Теперь в законе прописаны правила образования садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. Упорядочена форма управления дачными хозяйствами: теперь можно будет создавать только два вида организаций – садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество, либо вести дачное хозяйство без создания общей организации – тогда каждый владелец участка будет самостоятельно решать все вопросы с органами власти, от своего имени.

Садоводческое товарищество создается собственниками садовых земельных участков, на которых дозволяется не только выращивать сельскохозяйственные культуры, но и возводить жилые здания и хозяйственные постройки.

Огородническое товарищество предполагает объединение собственников огородных земельных участков, предназначенных для выращивания урожая, но без права возведения объектов недвижимости на них (допускаются только временные хозяйственные постройки).

Закон привнес, наконец, ясность в терминологию.

Введено понятие «садовый дом». Это здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.

«Хозяйственными постройками» теперь считаются сооружения, предназначенные для удовлетворения бытовых нужд граждан, в т.ч. бани, сараи, колодцы, погреба, теплицы постоянного или временного характера.

Признаки, указанные в законе, позволят разграничить постройки жилые, дачные и хозяйственные, что имеет огромное значение в свете последних нововведений по регистрации дачных строений и уплаты с них налогов.

Из законодательства исключаются понятия «дачный земельный участок», «жилое строение». Предусмотрено, что садовый дом может быть признан жилым, а жилой - садовым в порядке, предусмотренном Правительством РФ.

Виды разрешенного использования земельных участков «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в ЕГРН или указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными.

Земельные участки, в отношении которых установлены вышеуказанные виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками.

Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в ЕГРН до дня вступления в силу Закона N 217-ФЗ с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами.

Что касается владельцев участков, которые не вступают в товарищество, не платят членские взносы, но при этом пользуются общим имуществом товарищества, то отныне их обяжут уплачивать взносы на содержание, ремонт объектов общего имущества товарищества в размере, установленном общим собранием товарищества.

При этом они получают право принимать участие в общих собраниях товарищества по вопросам, которые затрагивают их интересы, обжаловать решения.

В случае отказа платить, товарищество официально наделяется правом взыскивать задолженность по взносам в судебном порядке.

У членов товарищества также появляется больше возможностей контролировать доходы и расходы товарищества: все взносы теперь должны будут уплачиваться исключительно в безналичной форме, на расчетный счет товарищества, т.е. никаких передач денег с рук на руки больше не будет; определены два вида взносов – членские и целевые, с исчерпывающим перечнем направлений их расходования.

 

16.01.2019
Закрыть