Как вернуть госпошлину за регистрацию права собственности

Процедуры, связанные с оформлением недвижимости, в некоторых случаях влекут за собой вопрос, как вернуть госпошлину за регистрацию права собственности. Законодательство описывает случаи, когда такой возврат возможен, а также альтернативные возврату варианты, которыми по желанию может воспользоваться заявитель.

Вопросы, связанные с государственной пошлиной, раскрываются в главе 25.3 НК РФ. В частности статья 333.40 описывает особенности зачета или возврата пошлины, случаев, когда такой зачет или возврат возможен, а также сроки обращения за компенсацией расхода.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 333.40 НК излишне уплаченная пошлина подлежит возврату в полном объеме. При этом излишне уплаченной пошлина будет считаться и в случае, когда заявитель передумал совершать какие-либо действия в отношении недвижимости и не стал подавать заявление в регистрирующий орган. Кроме того, если в реквизитах платежного документа допущена ошибка, то при невозможности корректировки платеж также подлежит возврату в полном объеме.

В п. 4 этой же статьи отмечено, что возврат госпошлины невозможен, если был получен отказ в государственной регистрации права собственности. Но если заявители сами подают заявление о прекращении юридически значимых действий в отношении недвижимости, госпошлина возвращается в размере 50% от уплаченной суммы.

Независимо от того, каким образом оплачивалась госпошлина, ее возврат осуществляется только по безналичному расчету.

Заявление на возврат госпошлины обязательно должно содержать следующие реквизиты:

- данные заявителя (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации, контактный телефон);

- данные платежного документа, подтверждающего уплату госпошлины (его номер и дата, а также сумма платежа);

- причина и сумма возврата;

- банковские реквизиты для перечисления платежа.

К заявлению на возврат госпошлины в полном объеме в обязательном порядке прилагается оригинал платежного документа. Если требуется госпошлину вернуть только частично, можно приложить копию платежного документа.

Пакет документов необходимо подать в тот регистрирующий орган, в который уплачивалась госпошлина. Это может быть как Росреестр, так и МФЦ.

Подать заявление на возврат госпошлины можно в течение 3 лет с момента осуществления платежа. Осуществить возврат сбора государственный орган обязан в течение 1 месяца с даты подачи заявления.

Поднимая вопрос о том, как вернуть государственную пошлину за регистрацию права собственности, следует рассмотреть и возможность ее зачета. Согласно п. 6 ст. 333.40 НК РФ плательщик госпошлины вправе подать заявление на ее зачет в счет аналогичных юридически значимых действий. То есть госпошлину, уплаченную за регистрацию одного объекта недвижимости, можно зачесть в счет уплаты сбора за регистрацию права собственности на другой объект или, например, за регистрацию ипотеки.

Заявление о зачете госпошлины можно подать в течение трех лет с момента осуществления платежа. Обязательные реквизиты заявления и прилагаемые к нему документы – такие же, как и в случае возврата пошлины. Только вместо банковских реквизитов требуется указать то регистрационное действие, уплата госпошлины за которое будет осуществлена путем зачета.

Часто в ситуациях, когда возникает переплата госпошлины за регистрацию права, заявителями не предпринимается никаких действий по возврату платежа. Тем не менее, процедура зачета или возврата этого государственного сбора довольно проста, поэтому надо пользоваться возможностью вернуть свои деньги.

20.09.2018
Закрыть