Способы расчета при совершении сделки купли-продажи квартиры

В настоящее время на рынке недвижимости существуют два основных способа расчетов по договору купли-продажи объекта недвижимости.

1. По аккредитиву

Этот способ расчета предусмотрен § 3 гл. 46 ГК РФ и заключается в том, что покупатель квартиры предварительно заключает с банком договор, на основании которого на расчетный счет вносится сумма, равная стоимости квартиры. В тот момент, когда продавец квартиры предъявляет в банк, к примеру, заверенную копию выписки из Единого государственного реестра недвижимости о праве собственности покупателя, банк выдает или перечисляет продавцу полагающуюся ему сумму.
Аккредитивы бывают:

  • безотзывными. Такой вид аккредитива предполагает, что банк не может отменить обязательство по выплате указанной в аккредитиве суммы без согласия получателя средств;
  • отзывными. Такой вид аккредитива не содержит безоговорочного обязательства банка в отношении продавца и может быть отменен или изменен без предварительного согласия получателя средств. Если не установлено иное, аккредитив предполагается отзывным.

2. С использованием банковской ячейки

Этот способ заключается в следующем. Продавец, покупатель и банк оформляют совместный договор, на основании которого банк предоставляет в аренду ячейку для хранения денежных средств. Далее покупатель в присутствии продавца помещает деньги в ячейку. Срок хранения составляет до нескольких месяцев. Условия доступа к ячейке предварительно оговариваются. Как правило, в течение определенного времени после помещения денег в ячейку ее имеет право открыть только продавец, предъявив заверенную копию свидетельства о праве собственности покупателя либо выписку из реестра прав о том, что право собственности перешло к покупателю. После истечения этого срока право продавца на доступ к ячейке без покупателя прекращается. При этом покупатель будет иметь доступ к ячейке при предъявлении своего паспорта в отсутствие продавца и возможность забрать деньги обратно.

Использование иных форм расчетов, например расчетов наличными деньгами или расчетов в безналичном порядке путем перечисления банком средств по поручению покупателя на счет продавца, влечет следующие риски:
-  если покупатель передает (перечисляет) денежные средства в момент подписания договора до регистрации перехода права собственности, существует риск того, что продавец может передумать и направить в регистрационную службу заявление об отказе в регистрации. Покупатель в такой ситуации может оказаться без денег и квартиры;
-  если стороны пришли к соглашению произвести расчеты после регистрации перехода права собственности, возможен риск того, что покупатель, право собственности которого на квартиру уже зарегистрировано, по какой-либо причине может не уплатить установленную сумму продавцу. В таком случае продавец окажется без квартиры и денег.

Таким образом, расчет по аккредитиву и расчет с использованием банковской ячейки являются наиболее безопасными способами расчета при совершении сделки купли-продажи квартиры.

16.07.2018
Закрыть