Погашение ипотечного кредита материнским капиталом

Воспользоваться семейным капиталом допускается не дожидаясь достижении ребенку 3 лет. Для этого нужно написать заявление в отделение Пенсионного фонда. 

Обращаться следует в территориальное отделение по месту постоянного проживания. Если семья проживает по другому адресу, обоим супругам нужно оформить временную регистрацию по месту пребывания.

Недвижимость может быть приобретена по договору купли-продажи, когда дом уже построен и введен в эксплуатацию или речь идет о вторичном рынке, квартиру в новостройке или по договору участия в долевом строительстве. Также материнский капитал может быть направлен на оплату первоначального взноса целевого кредита для покупки жилья или на погашение долга по такому кредиту.

По итогам рассмотрения заявления и пакета документов Пенсионный фонд принимает решение об отказе или удовлетворении просьбы заявителя. В случае положительного решения деньги переводятся сразу на счет организации, которая предоставила кредит. Срок перечисления денег составляет 10 дней с момента принятия положительного решения.

После принятия положительного решения нужно обратиться в банк и написать заявление о полном или частичном погашении задолженности за счет направленных Пенсионным фондом средств. Если они полностью погашают задолженность, то рекомендуется взять справку о погашении долга, если частично – новый график платежей.

30.03.2018
Закрыть