Недвижимость для нерезидентов

Продажа недвижимости нерезидентом в России является сделкой, приносящей ее владельцу определенный доход, который облагается налогом в размере 30% вне зависимости от продолжительности периода времени, в течение которого она принадлежала продавцу. Существует несколько вполне легальных (однако не всегда осуществимых на практике) способов уменьшения налога на недвижимость для нерезидентов в России:

- получение собственником статуса резидента – для этого он пересекает границу и на протяжении 183 дней проживает на территории РФ, после чего продает квартиру (или другую собственность), и уплачивает налог по стандартной ставке;

- изучение положений соглашения о двойном налогообложении между РФ и страной, в которой проживает собственник (в том случае, если такое имеется). Возможно, получение в другом государстве компенсации части налогового платежа, уплаченного вследствие продажи квартиры нерезидентом в России, позволит ему существенно сэкономить.

В том случае, если правом собственности на недвижимость также обладает муж или жена продавца, для законного оформления сделки стоит получить согласие супруга иностранного гражданина на продажу объекта недвижимости. Этот документ составляется на территории государства, в котором он (или она) проживает постоянно, после чего переводится на русский язык с соблюдением требований действующего законодательства.

23.03.2018
Закрыть