«Дачная амнистия» продлена до 2020 года?

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о продлении срока действия так называемой «дачной амнистии» до 1 марта 2020 года. Если бы этого не произошло, черта была бы подведена уже 1 марта 2018 года и зарегистрировать индивидуальные жилые дома впоследствии стало бы намного сложнее.

Закон о «дачной амнистии», принятый в 2006 году, разрешал регистрировать в упрощенном порядке некоторые категории объектов недвижимости, которыми граждане пользовались много лет или даже десятилетий, но по каким-то причинам легализовать их не смогли или не захотели. Срок действия льготы дважды продлевался — последний раз это было в 2015 году, когда «дачную амнистию» продлили до 1 марта 2018 года.

За прошедшие 11 лет в упрощенном порядке было зарегистрировано более 3,5 млн объектов индивидуального жилищного строительства и более 7 млн земельных участков.

Автор законопроекта о продлении «дачной амнистии», глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («ЕР»), в зале заседаний пояснил коллегам: первоначально амнистия касалась разных объектов, в том числе полученных гражданами до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса участков для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, для строительства личных гаражей или домов, а также возведенных на этих участках построек.

Но с тех пор многие положения закона 2006 года рождения стали постоянно действующими, и обычная процедура регистрации прав собственности упростилась. Например, для регистрации дачных домиков разрешительной документации больше не требуется вообще.

Что же касается индивидуальных жилых домов, то с 1 марта 2018 года регистрировать право собственности на объекты ИЖС без разрешения на строительство и без разрешения на ввод в эксплуатацию было бы нельзя, если бы депутаты «амнистию» не продлили. При отсутствии разрешительной документации дома имели бы «признаки самовольной постройки» и могли бы «быть легализованы только в судебном порядке, что осложнит их введение в гражданский оборот», говорится в пояснительной записке к принятому законопроекту.

Таким образом, у граждан появилось еще 2 года на оформление своих индивидуальных жилых домов в упрощенном порядке.

Наша Компания предлагает всем жителям Омской области возможность передать в руки профессионалов вопросы оформления в собственность своих жилых домов согласно действующему законодательству в короткие сроки и по разумным ценам.

26.02.2018
Закрыть