Обозначены тренды и тенденции рынка недвижимости на Рождественском саммите

20 января в Омске прошел РОЖДЕСТВЕНСКИЙ САММИТ по вопросам недвижимости, в последнее десятилетие традиционно прописавшийся в мегаполисах России в начале нового года и организованный Российской Гильдией Управляющих и Девелоперов. Замечу, что это “постоянство” - заслуга Максима Репина и Департамента экономики города Омска.


Обсудить события на рынке недвижимости (особенно в юбилейном для Омска году) в профессиональном сообществе - это всегда возможность найти ответы на свои вопросы или, по крайней мере, сориентироваться в обстановке. 
Все мои земляки согласятся, что наш родной Омск преобразился в год своего юбилея, прошли реконструкции многих объектов, зданий и улиц. Многие семьи переселились из ветхого жилья в новые микрорайоны. Открылись новые или вернулись в город старые марки гипермаркетов. Подарком от губернатора к Новому году владельцам бизнеса стало 10% -ое снижение выкупной стоимости земельного участка под объектом недвижимости.


Но Омск остается в десятке российских долгостроев!

Он по-прежнему остается городом, из которого больше хотят уехать, чем сюда приехать! Поэтому Омск - в числе “доступных” регионов для приобретения жилья в рейтинге недоступного жилья.
И здесь свое слово должна сказать региональная и местная власть! Как и на чем привлечь инвесторов? Ведь “доступность” - это ни что иное, как неиспользованный ресурс! Должны, обязаны в городе Омске появится “привлекательные” инвестиционные программы!
С одобрением участниками саммита была встречена инициатива ИТП “Град” - безвозмездно разработать для Омска на основе практических расчетов и визуализации на карте (как было, а как может быть) МАСТЕРПЛАНа города, который, в первую очередь, поможет дать подсказки строителям, архитекторам, властям: где строить, что строить, зачем, почему и для кого?


Кроме прочего, саммит талантливо “нарисовал” портрет арендатора и портрет покупателя, обозначил тренды и тенденции рынка недвижимости, выдал рекомендации маркетологам торговых центров и нам всем - как выжить и при этом получить удовольствие в новом 2017 году!

П.Н. Кручинский, директор компании «МИАРД»

27.01.2017
Закрыть